婚前和婚姻财产协议需要公证吗?

发布时间:2020-07-18 15:22:00

根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条的规定,夫妻可以约定,婚姻关系存续期间取得的财产和婚前财产属于各自所有、共有或者部分共有、部分共有。协议应采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

1、 物业协议格式要求

根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条的规定,夫妻可以约定,婚姻关系存续期间取得的财产和婚前财产属于各自所有、共有或者部分共有、部分共有。协议应采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

财产协议应当采取书面协议的形式,而不是口头协议,但婚姻法并不要求协议必须经过公证。也就是说,双方签署的协议是有效的,双方都应遵守。

2、 财产协议公证的利益

(1)公证书是合法的证据。我国《民事诉讼法》第六十七条明确规定:“人民法院是认定经法定程序公证的法律行为事实、法律事实和文件的依据。”

也就是说,公证书比一般协议证据更具效力,难以否认。

(2)公证处是一个准司法机构,将严格审查协议的内容。有些协议是非法的,不能公证。如忠诚协议、净退出协议、无产权房地产产权协议等。

相比之下,当事人自己签订的物业协议往往是因为不熟悉法律,可能在某些条款上存在问题,要么条款无效,要么以后不易执行,容易引发纠纷。

(3)经公证的礼物是不可撤销的。例如,不动产是不转让给孩子的。后来,捐赠者后悔了,想取消礼物。

根据《合同法》,赠与人可以在赠与财产权利转移前撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益性和道德义务性质的捐赠合同或者经公证的捐赠合同,不得撤销。

因此,公证的赠与与普通赠与明显不同。财产未交付,但经公证的礼物是不可撤销的。